2018年7月1日日曜日

第48回島根県少年武道大会結果

第48回島根県少年武道大会
平成30年7月1日(日) 島根県立武道館

【小学生高学年の部】

安来A
(江崎瑶、藤井航、藤原、藤井宏、江崎優、補欠 松本)

1回戦
安来 3(4)ー0(0) 三沢

江崎瑶 引分け 内田康
藤井航 メー 内田愛
藤原 不戦勝ー小池
藤井宏 引分け 栗原
江崎優 メー 森山

2回戦
安来 1(2)ー3(6) 木積

江崎瑶 ー メメ 旭林
藤井航 ー メメ 多久陽
藤原 引分け 竹内
藤井宏 メメー 松岡
江崎優 ーココ 檜垣

2回戦敗退

安来B
(高塚、秦、三澤、三上、熊本、補欠 森山)

1回戦
安来B 1(3)ー3(6) 東郷

髙塚 コドー 横地
秦 ーコメ 小室
三澤 メーメ 堤
三上 ーメメ 橋本
熊本 ーメ 安部

1回戦敗退

これから暑く苦しい時期になりますが、体調を整えて頑張って夏を乗り切りましょう。
お疲れ様でした。

※らくらく連絡網(江崎さん)より

【中学生男子の部】

Aチーム 安部、木口、三澤、林寛、川西
初戦敗退

Bチーム 田中、河野、種平、江崎、林申
3回戦敗退 ベスト16

Cチーム 秦一 加藤、秦智、吉川、妹尾
2回戦敗退

【中学生女子の部】

國光、武上、川中
3回戦敗退 ベスト16

皆んな良く頑張りました。県総体に向け、各々がすべき課題の見えた試合でした。
応援ありがとうございました!

※らくらく連絡網(木口さん)より

2018年6月21日木曜日

安剣活動計画(平成30年7月)

安剣活動計画(平成30年7月)

・夏休み期間中、十神小体育館は耐震工事で使用不可です。ご理解、ご協力の程宜しくお願いいたします。

2018年6月16日土曜日

第41回島根県道場少年剣道大会 結果

第41回島根県道場少年剣道大会
平成30年6月16日(土) 松江市総合体育館

【団体戦 】小学生A
(江崎瑶、藤井航、藤原、藤井宏、江崎優)
2回戦
安来A 1(3)ー3(6)木積A
2回戦敗退

全国大会代表決定戦
1回戦
安来A 3(4)ー0(0)津田A

2回戦
安来A 1(1)ー3(5)法吉A
2回戦敗退

【団体戦 】小学生B
(高塚、松本、三澤、三上、熊本)
1回戦
安来B 1(1)ー3(5)北陽B
1回戦敗退

【個人戦 ・小学生男子】江崎優造
1回戦
メー中村(乃木)
2回戦
メー板倉(塩冶)
3回戦
メー メメ妹尾(荒木)
※ベスト8

【個人戦 ・小学生女子】三澤星心
1回戦
ーココ満田(猶興館)
1回戦敗退

全国大会は逃しましたが、次に繋がる良いところもあったと思います。これからの更なる努力を期待します。早朝からの応援ありがとうございました。

※らくらく連絡網(江崎さん)より

【中学生男子個人の部】
三澤海心 2回戦目敗退
安部大幹 1回戦目敗退

【中学生女子個人の部】
川中菜未 1回戦目敗退
錦織和奏 準優勝

【中学生団体A級の部】
錦織和奏 田中湊 田中翔和 安部幹 三澤海心
ベスト8

【中学生団体B級の部】
妹尾勇希 加藤歓太 川中菜未 江崎照樹 木口空
1回戦目敗退

中学生団体Aチームは7月 全国大会(東京 日本武道館)に出場します。
引き続き応援の程、お願いいたします!

※らくらく連絡網(江崎さん)より


2018年6月7日木曜日

第14回松江市中学校総合体育大会結果

第14回松江市中学校総合体育大会
平成30年6月7日(木) 島根県立武道館

【女子個人戦】

錦織和奏(東出雲中)

三回戦
延メー 坂(湖東中)

四回戦
ココ ー 米田(湖南中)

準々決勝
メー 棟近(松江二中)

準決勝
コメー 満田(湖東中)

決勝
ー コ 渋谷(松江四中)

以上の結果、準優勝でした。あと1ヶ月半後の県総体に向けてしっかり稽古し、悔いの残らない試合をして欲しいと思います。
実重先生、本日は有難うございました。

※らくらく連絡網(錦織さん)より

2018年6月6日水曜日

安来市中学校総合体育大会結果

安来市中学校総合体育大会
平成30年6月6日(水)

【団体戦】
優勝 安来一中A
二位 安来一中B
三位 広瀬中B
三位 広瀬中A

【男子個人戦】
優勝 川西(安)
二位 川井(広)
三位 川上(広)
三位 安部(安)
ベスト8
山根(広)
木口(安)
三澤(安)
田中(安)

【女子個人戦】
優勝 川中(安)

良く頑張りました!
7月総体 上位を狙い稽古に頑張りましょう‼︎
応援、ありがとうございました‼︎

※らくらく連絡網(木口さん)より

2018年6月3日日曜日

第63回出雲部剣道大会結果 結果

第63回出雲部剣道大会結果
平成30年6月3日(日) 大東公園市民体育館(雲南市)

【小学生】
安来(江崎瑶、浜田、三澤、熊本、江崎優)

1回戦
安来0(0)ー2(3)大社

江崎瑶 引き分け 新田
浜田 ーメ 柿田
三澤 ーメメ 槇原
熊本 引き分け 餅川
江崎優 引き分け 鴨木
1回戦敗退

今年度最初の試合でした。残念な結果でしたが、江戸先生からご指導で、みんなこれからの課題が分かったと思います。しっかり稽古して、今後につなげていきましょう。
お疲れ様でした。
※らくらく連絡網(江崎さん)より

【中学生】
安来一中男子
安倍、木口、三澤、林寛、川西
2回戦 敗退

十神剣友会
田中、河野、種平、江崎、林申
2回戦敗退

社日剣友会
秦、加藤、田中、吉川、妹尾
1回戦敗退

安来剣道スポーツ少年団
國光、武上、錦織
2回戦敗退

皆んな良く頑張りました。
剣道試合デビュー戦だった女子 武上さんも初戦引分けと素晴らしい健闘振りでした!
応援ありがとうございました!
※らくらく連絡網(木口さん)より




2018年5月24日木曜日

5月24日の稽古

5月24日の稽古
平成30年5月24日(木) 十神小学校講堂

来月10日は昇級審査です。先生方のご指導のもと、がんばっています。
初心者のみんなも早く防具を着けてできるように稽古に励んでいます。
お母さん方も稽古のお手伝いありがとうございます!
※らくらく連絡網(江崎さん)より